网站首页 走进沈丘 今日沈丘 前进中的沈丘 媒体关注 精准扶贫
企业风采 文化沈丘 招商引资 文艺长廊 政府信息公开 政务服务
沈丘概况
走进沈丘
今日沈丘
媒体关注
政府信息公开
精准扶贫
企业风采
文化沈丘
招商引资
文艺长廊
最新动态
县政协委员视察民政暨烈士陵园...
我县开展打击非法加油站联合执...
财政撬动金融支持“乡村振兴”
白集镇:三强化筑牢双节廉政防...
付井镇:扫黑除恶 多策并用
赵德营镇:积极开展扫黑除恶专...
县国土资源局:扎实开展“扫黑...
全市产业扶贫暨改善农村人居环...
详细信息
沈丘县人民政府 中央环境保护督察组“回头看”交办案件办理结果公示(第三十二批)
发表于:2018-7-4   来源于:本站   浏览次数:

沈丘县人民政府

中央环境保护督察回头看交办案件

办理结果公示(第三十二批)

 2018年7月4日   

    2018年630,沈丘县政府收到中央第环境保护督察交办第321受理编号:D410000201806290027群众举报环境污染问题县委政府主要领导高度重视,成立了以刘德君副县长为组长,环保局、水利局、住建局、监察委员会等相关部门主要负责人为成员的案件调查领导小组,严格按照要求,第一时间赶到现场、第一时间查清问题、第一时间进行处理和追责,目前,问题已查清并进行了处理,现将调查处理情况通报如下:

    一、群众举报情况:1,周口市沈丘县两条河流(东蔡河、西蔡河),一到下雨天上游(项城市、淮阳县、郸城县)的莲花味精厂、制糖厂等工厂排污导致河水水体变黑。2,整个沈丘县的所有垃圾未经处理直接填埋到废弃的八里井村的窑坑里。

    二、调查核实情况:经查,反映问题属实

    (一)基本情况。

    1、两条河流情况:西蔡河源于淮阳县冯塘集西北,途径淮阳鲁台镇、沈丘县的白集镇、北城办事处和槐店镇汇入沙颍河,全长31千米,流域面积170平方公里,在沈丘县境内9.5千米,流域面积20平方公里。

    新蔡河即举报的“东蔡河”,源于河南省淮阳县齐老乡林庄,途径郸城县进入沈丘县北杨集乡、新安集镇新安集镇东汇入沙颍河,全长86.4公里,流域面积1030平方公里。流经沈丘县北杨集、新安集,在沈丘县境内长12千米,流域面积182平方千米。

     2、沈丘县蓝天城市生活垃圾填埋场,位于卞路口乡杜庄行政村,法定代表人:董钰文,社会统一代码为:9141162466722588,环评批复号为豫环审【2006】296号。

该场2008建成并投入生产,该场占地161亩,投资3800万元,总库容77万立方米。建成有日处理60吨的垃圾渗滤液系统。目前,日处理垃圾450吨。垃圾处理工艺:生活垃圾--推平--灭菌消毒--压实--覆土--填埋。垃圾渗滤液处理工艺:混凝沉淀+A/O+MBR+超滤+RO反渗透,处理后达标排放。

    (二)调查情况

    1、关于群众举报的“周口市沈丘县两条河流(东蔡河、西蔡河),一到下雨天上游(项城市、淮阳县、郸城县)的莲花味精厂、制糖厂等工厂排污导致河水水体变黑”的问题

    (1)两条河流调查情况:西蔡河:经调查,我县县城部分城市生活污水进入到该河。从2018年元--6月监测数据来看,西蔡河进入我县的白集镇鲁寨桥断面COD、氨氮均值分别为29.7mg/L、1.61mg/L,入沙颍河槐店镇世衡桥断面 COD、氨氮均值分别为31.7mg/L、1.64mg/L,基本能达到地表水五类水水质标准(COD40mg/L、氨氮2mg/L)。对比分析看,流经我县时COD、氨氮分别升高了2mg/L和0.3mg/L,造成我县升高的原因是由于县城的部分城市生活污水进入到该河。由于上游水源较少,下雨天上游沿途的生活污水和我县污水部分污水的排入,容易造成水体变黑的现象。此问题属实。

    新蔡河:经调查,我县境内无排污口进入该河。从2018年元--6月监测数据来看,新蔡河进入我县的宜路镇断面COD、氨氮均值分别为32.5mg/L、0.969mg/L,入沙颍新安集镇桥断面 COD、氨氮均值分别为24.8mg/L、0.694mg/L,能达到地表水五类水水质标准(COD40mg/L、氨氮2mg/L)。对比分析看,流经我县时COD、氨氮 分别降低了7.7mg/L和0.275mg/L,在我县境内得到了进一步好转。从监测数据来看,下雨天水质发黑的现象不常见,反映的问题不属实。

    2、关于群众举报的“整个沈丘县的所有垃圾未经处理直接填埋到废弃的八里井村的窑坑里”的问题

经查,群众反映的“八里井村的窑坑”实际是我县的蓝天垃圾处理厂,垃圾处理厂是在杜庄行政村废弃窑厂的原址建设的(八里井与杜庄紧邻)。目前,我县垃圾收集由城管局和住建局2个单位负责,城管局负责城区内的垃圾收集,住建局负责乡镇垃圾的收集。全县垃圾收集后,统一运送到沈丘县蓝天垃圾填埋场进行卫生填埋处理。群众反映的“垃圾未处理”问题不属实。

    三、处理情况:针对我县西蔡河和新蔡河等河流的管理问题,沈丘县委办公室和政府办公室下发了《沈丘县全面推行河长制工作方案》(沈办【2017】12号)文件,对全县的河流进行管理。针对西蔡河的我县县城部分污水排入问题,县政府总投资56000万元开展了内河综合整治工程整治内容为:垃圾清理河道治理工程生态湿地建设岸带生态修复生态生化工程截污工程中水回用工程和配套工程。工程分两期实施2016年县政府对《沈丘县内河综合整治工程PPP项目实施方案》进行了批复201612月开工建设,计划20199月完成目前,投资约2亿元西蔡河世衡桥至响水桥一期建设项目2017年6月开工建设,截止目前,已基本完成一期建设任务二期工程正在紧张的筹备中

责任单位水利局,责任人:程耀华

    四、追责情况:共追责0人。

    五、下一步打算:一是县政府已三级河长责任人按照“河长制”的要求,落实河长责任,同时加快西蔡河二期工程的准备工作,确保地表水环境质量安全。二是县政府已责成县城管局、环保局和卞路口政府按照“三管三必须”和“属地管理”的原则,进一步落实环保网格化监管的原则,加大对该的环境监管力度,确保整改到位,切实改善周围农村生态环境。

 

 

沈丘县人民政府

 

 

关于我们 | 郑重声明 | 意见反馈 | 收藏本站 | 设为首页

主办:中共沈丘县委 沈丘县人民政府 承办:沈丘县委宣传部网络管理中心
版权所有: 沈丘县政府网 2011-2020
电话:0394-5105165 邮箱: sqxwzfw@163.com