2021年4月22日 星期四
您所在的位置: 首页 > 政民互动 > 建言献策
政民互动
建言献策
咨询问题
标题 咨询:农村环境治理
日期
内容 你好,我是沈丘县新安集镇程营村的村民,想就我们村内的坑塘环境提出一些建议。近几年村内的坑塘环境越来越差,坑塘内垃圾,污水极度影响了人们的生活,每到夏天的时候,更是臭气熏天,水质发黑。小时候水质清澈,鱼儿成群。现在国家重视农村环境改善,希望相关部门领导在百忙之中能够关注一下,来村视察一下,万分感谢!
受理回复
回复日期 2021-3-16
回复单位 沈丘县人民政府
回复内容 程先生/女士:你好!你的留言已经收到,感谢你对我县农村人居环境整治工作的支持与关注,针对你提出的问题,现回复如下:我们与新安集镇党委政府积极对接沟通,全县所有需改造提升的坑塘、沟渠已梳理排查完成,并制定实施方案,采取逐年分批对坑塘沟渠实施清淤疏泼、治理提升。扎实推进厕所革命,到2025年底前,全面消除旱厕。计划在政府所在地建设污水处理厂,在偏远乡村建设小型污水处理设施或大三格式化粪池,建成后保护和提高项目区人民群众饮用水的水质安全和水质质量水平。农村人居环境整治工作是一项久久为功利在千秋的大事,希望您能继续关注和支持我们的工作。并引导身边的朋友积极参与家乡建设。
主办:中共沈丘县委  沈丘县人民政府  承办:沈丘县融媒体中心
网站标识码:4116240001  互联网新闻信息服务许可证编号:41120201607
豫ICP备13003979号-1  版权所有:沈丘县政府网2011-2020  电话:0394-5222096  邮箱: sqrmtzx@163.com
党政机关
网站标识
X
X
X
X
X
X
X