2021年2月27日 星期六
您所在的位置: 首页 > 政民互动 > 建言献策
政民互动
建言献策
咨询问题
标题 咨询:春节回家
日期
内容 我想从上海回沈丘,出了提供7日内的核酸检测证明,回家后隔离的话,是集中隔离还是自己在家里隔离呢?
受理回复
回复日期 2021-1-25
回复单位 沈丘县人民政府
回复内容 如果您想从上海回沈丘,提供了7天内核酸检测阴性证明,回家后进行14天居家健康监测,做好体温、症状监测,非必要不外出、不聚集,必须外出时做好个人防护,在返乡后第7天和第14天分别做一次核酸检测。 根据国家《冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》重点问题答问(二)中的解释:居家监测与隔离区别是“居家健康监测,要求做好体温、症状监测,非必要不外出。如果出现发热、干咳、咽痛、嗅(味)觉减退、腹泻等身体不适症状,及时到医院就诊。居家隔离,要求在社区医务人员指导下,单独居住,不能外出”。 请您时刻关注国家、省、市、县有关疫情防控政策。(沈丘县卫生健康委员会)
主办:中共沈丘县委 沈丘县人民政府  承办:沈丘县融媒体中心  网站标识码:4116240001
豫ICP备13003979号-1  版权所有:沈丘县政府网2011-2020  电话:0394-5222096  邮箱: sqrmtzx@163.com
党政机关
网站标识
X
X
X