2021年2月27日 星期六
您所在的位置: 首页 > 政民互动 > 建言献策
政民互动
建言献策
咨询问题
标题 咨询:关于春节期间自郑州返沈的疫情防控咨询
日期
内容 根据2021年1月20日国务院应对新型冠状病毒肺炎疫情联防联控机制综合组
、中央农村工作领导小组办公室发布的《冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》及重点问题答疑的要求,本人并不属于防控方案中所描述的返乡人员,1月28日后自郑州返回沈丘老家,是否需要持7日内核算检测阴性的证明,是否需要居家隔离?
受理回复
回复日期 2021-1-25
回复单位 沈丘县人民政府
回复内容 您好,感谢您的留言。根据国家《冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》重点问题答问中所说的“本省内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群”属返乡人员类。 目前,如果您不属于国家出台的《冬春季农村地区新冠肺炎疫情防控工作方案》中所描述的返乡人员类,1月28日后从郑州返回沈丘老家,为了您的健康和家人安全,我们建议您在返沈前最好进行核酸检测,凭7天内核酸检测阴性证明或包含7天内核酸检测阴性信息的健康通行码“绿码”返沈,并进行14天居家健康监测,做好体温、症状监测,非必要不外出、不聚集,必须外出时做好个人防护,在返乡后第7天和第14天分别做一次核酸检测。请您时刻关注国家、省、市、县有关疫情防控政策。(沈丘县卫生健康委员会)
主办:中共沈丘县委 沈丘县人民政府  承办:沈丘县融媒体中心  网站标识码:4116240001
豫ICP备13003979号-1  版权所有:沈丘县政府网2011-2020  电话:0394-5222096  邮箱: sqrmtzx@163.com
党政机关
网站标识
X
X
X